Décembre 2019 - Vente art asiatique, art de l'Iran et art africain

215. Mama (Nigéria), masque heaume en forme d'antilope stylisée

Bois à patine rouge, L 40 cm. Provenance: vente Sotheby's, 18 novembre 2000, lot 88

Estimation : 4000/6000

6’000 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 28 cm
Estimation : 500/800

11’000 CHF

27. Vases de forme hu, Chine marque Qianlong apocryphe
Estimation : 500/800

330 CHF

29. Oreiller en forme de hoho, Chine
Porcelaine émaillée polychrome, L 26 cm
Estimation : 100/150

181. Bambara (Mali), masque hyène
Bois à patine brune et plus clair, H 43 cm
Estimation : 500/800

182. Bini (Bénin), masque
Bois à patine brune, H 23 cm
Estimation : 600/800

187. Dan (Côte d'Ivoire), masque
Bois à patine brillante, H 24 cm
Estimation : 1000/1500