Avril 2021 - Livres

401. MARTY (André-E.): Album de 25 dessins originaux à l'aquarelle ayant servi à l'illustration du conte de Voltaire,"le monde comme il va";

In 4°, veau vert muet, chemise.
Exemplaire unique, enrichi de 4 L.A.S. adressées à l'éditeur et relieur Creuzevault.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 6000

Produits apparentés

280 CHF

273. SWIFT: Le Conte du Tonneau. La Haye, Scheurleer, 1757;
SWIFT: Le Conte du Tonneau. La Haye, Scheurleer, 1757; 3 vol. i...
Estimation : 200/300

3’800 CHF

297. JANINET: Scènes de la Révolution Francaise. Importante réunion d...
In 8°, mar. rouge, dos à nerfs orné de fers aux attributs rév.,...
Estimation : 600/800

6’000 CHF

302. VOLTAIRE: Œuvres Complètes. De l'Imp. De la Soc. Litt. -typograp...
VOLTAIRE: Œuvres Complètes. De l'Imp. De la Soc. Litt. -typograp...
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

356. LADREYT: Recueil composite d'environ 105 lith. en couleurs, de d...
In folio, toile noire. Provenance : collection de bibliophiles e...
Estimation : 800/1200

2’400 CHF

384. PARIS. GUMERY (Adolphe): Suite des 23 dessins or. au pastel, tou...
In 4°, mar. rouge janséniste, dos à nerfs, doublures de mar. ble...
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

391. La Guirlande, Album mensuel d'Art et de Littérature. 10 fascicul...
La Guirlande, Album mensuel d'Art et de Littérature. 10 fascicul...
Estimation : 500/800

Inscrivez-vous à notre newsletter