Décembre 2020 - Art du XXe et contemporain

851. Maurice Denis (1870-1943)

Reflet de soleil couchant dans la mare, huile sur carton, non datée mais peinte en 1904, 23x38,5 cm. Provenance: Galerie Vallotton Lausanne. Madame Claire Denis nous précise dans une correspondance récente qu’un croquis préparatoire à ce tableau a été collé par le peintre avec d’autres croquis d’un voyage qu’il a fait en Normandie pendant l’été 1904 pour visiter son ami M. Adrien Mithouard. Ce dernier fut par ailleurs le premier propriétaire de notre œuvre.Une copie du certificat de M. Dominique Denis en date du 22 octobre 1986 accompagne cette œuvre. Provenance: collection Pernet-Villaverde.

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 5000

450 CHF

306. Maurice Barraud (1889-1954)
La villa Médicis, huile sur toile, 47x60 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

853. Maurice Menardeau (1897-1977)
Estimation : 300/500

4’800 CHF

879. Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947)
L'Enigme, marbre de Carrare, signé, 28x42x27,5 cm
Estimation : 3000/5000