Septembre 2017 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

224. Ménagère de style George III, Kings pattern, gravée aux armes de la famille de Buren

Grande-Bretagne, argent et métal argenté, Elizabeth Jane Fairbairns, fin XIXe s, comprenant: 12 fourchettes et 12 cuillères à dîner, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 6 fourchettes de table, 6 cuillères à bouillon, 1 louche et 2 cuillères à feuilles de thé, 1 couteau de service. On joint 12 cuillères à thé assorties en vermeil, France, argent 2690g (75p). Provenance: château de Denens, canton de Vaud

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1000

400 CHF

Estimation : 200/300

1’200 CHF

Or 750, doigt 52-12, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

330 CHF

Or 750, L 6 cm, 12 g
Estimation : 300/500

1’600 CHF

Or 750, fermoir à vis, 7x7 cm, 56 g
Estimation : 1200/1800

167. Bracelet de style art déco serti de diamants (env. 6.2 ct)
Or gris 750, L 17.5 cm, 31 g
Estimation : 5000/8000

500 CHF

203. Théière boule gravée de lambrequins
Estimation : 500/700