3488. - MISTRAL (Frédéric) - JAULMES: Le:s Olivades. Cannes, Delannoy, 1947; in-4 en ff. sous chemise et double emb. Ex. num. sur vélin.
- 2 autres ex.
- CERVANTES - BAS MARTI: La Bohémienne de Madrid. Paris, 1948; in-4 en ff. sous chemise et double emb. Ex. num. sur vélin.
- GUERIN (Maurice de) - MICHEL (André): Le Centaure suivi de La Bacchante. Paris, s.d.; in-4 en ff. sous chemise et double emb. Ex. num. sur vélin.
- LOUYS (Pierre) - CHIMOT (Ed.): Les Poèmes Antiques: Paris, 1949; in-4 en ff. sous chemise et double emb. Un des 14 ex. num sur vélin. d'Arches comprenant un dessin de CHIMOT, une suite en noir, un état définitif et un cuivre.
- LA VARENDE - JOSSO: Rouge et Or, Nouvelles Espagnoles. Paris, Lubineau, 1951; in-4 en ff. sous chemise et double emb. Ex. num. sur vélin.
- OVIDE: Les Métamorphoses. Paris, 1946; in-4 en ff. sous chemise et double emb. Ex. num. sur vélin. Ill. de MERCIER.
- BALZAC - MARTY: Ursule Mirouët. Paris, 1947; deux vol. in-8 en ff. sous chemises et double emb. Ex. num. sur vélin.
- MURGER - BECAT: Scènes de la Vie de Bohême. Paris, 1951; in-8 en ff. sous chemises et double emb. Ex. num. sur vélin. Un des 12 du tirage de tête, avec un cuivre et la suite en noir. (Etui acc.)
- VILLON - PEYRE: Œuvres. Grenoble, 1945; in-8 br. sous double emb. Ex. num. sur vélin.
- REGNIER - HUBERT (André): Œuvres. Paris, 1951; in-8 en ff. sous chemise et double emb. Un des 16 ex. num. sur vélin comprenant un dessin, le bon à tirer d'une ill. et deux suites.
- JEHAN-RICTUS - PASCALI: Les Soliloques du Pauvre. Paris, Vialetay, 1948; in-8 en ff. sous chemise et double emb. Ex. num. sur vélin, signé par l'artiste.
- OLTRAMARE: Don Juan ou la Solitude. Genève, 1937; in-4 br. Ex. num. sur vergé.
Ensemble 14 vol.
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500