Décembre 2019 - Vente art asiatique, art de l'Iran et art africain

213. Mumuye (Nigéria), grande statuette avec de larges coiffes

Bois lourd à patine noire, H 56 cm

Estimation : 1000/1500

52. Grande guanyin, Chine
Jade sculpté et doré, H 45 cm
Estimation : 1000/1500

63.1. Grande boîte ronde en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux polychromes sur fond bleu, D 38 cm
Estimation : 400/600

Pigments sur papier, 46x61cm
Estimation : 1500/2000

111. Grande amulette talismanique montée en pendentif, Iran, XXe s
Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

152. Grande aiguière, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Verre, émaux polychromes et or, laiton doré, H 40 cm
Estimation : 500/800

183. Baule (Côte d'Ivoire), statuette masculine à barbe
Bois à patine noire brillante, H 46 cm
Estimation : 1000/1500