Archéologie

Jeudi 14 décembre 2017, 12h00
967.
967. Oenochoé, Empire romain, Tarse, Ier s av. JC - Ier s ap. JC
Céramique vernissée à glaçure plombifère verte à décor de pampres de vigne, H 13 cm. Provenance: Collection privée suisse
A roman lead glazed oinochoe. Provenance: Swiss private collection
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
813. Suite de quatre gobelets sur piédouche, Empire romain, Levant, IIe-IIIe s ap. JC
Verre irisé, H 8,5 à 12 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 400/600
870. Tête de femme à la coiffe, Empire romain, IIe s ap. JC
Marbre sculpté, H 14 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 1000/1500
883. Oenochoé falisque, Etrurie, IVe s av. JC
Estimation : 500/800
933. Oenochoé, Grèce, IVe-IIIe s av. JC
Estimation : 6000/8000
965. Oenochoé, art etrusque, (groupe pontique), fin du VIe av. JC
Estimation : 10000/15000
3412. Lot d'un anneau en or retenant un motif en or de style romain et d'une paire de créoles de style romain
Estimation : 250/350