Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

189. Portrait photographique de Pierre Ier de Serbie signé, situé à Belgrade et daté 1907 à l'encre dans un cadre rectangulaire armorié

Argent et cuir rouge, Würzl Söhne à Vienne, plaque au verso mentionnant "Offert le 2 février 1907 par Sa Majesté Pierre 1er, roi de Serbie, à S.E. M. Fernand H. du Martheray, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire de la Confédération Suisse à Vienne délégué à Belgrade en mission spéciale pour la conclusion du traité de commerce suisso-serbe signé le 28 février 1907", dans son écrin de cuir rouge couronné, H 28 cm. On joint un petit cadre et une petite boîte en laiton ornée du portrait photographique de l'empereur François-Joseph d'Autriche et un médaillon à l'éffigie de l'archiduc François-Ferdinand

Estimation : 200/300

Adjugé à : 430

400 CHF

22. Boîte rectangulaire, Chine, XXe s
Estimation : 400/600

500 CHF

Céramique à glaçure beige, H de 13 à 26 cm
Estimation : 600/800

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

850 CHF

93. Portrait d'ancêtres, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Gouache sur papier, Chine, 129x101 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

94. Portrait de quatre ancêtres, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Gouache sur papier, Chine, 147x97 cm
Estimation : 600/800

1’300 CHF

Estimation : 800/1200