Avril 2016 - Art asiatique et animalia

724. Okimono figurant un groupe de personnages et un singe tentant de voler la pêche d'immortalité

Ivoire marin sculpté, signé, Japon début XXe s, H 31 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 480

1’700 CHF

Estimation : 500/800

100 CHF

622. Pêche
Porcelaine émaillée au naturel, Chine, début XXe s
Estimation : 200/300

659. Plaque ajourée à décor personnages
Jade céladon, Chine, XIXe s, 7.3x6.8 cm
Estimation : 200/300

675. Groupe
Jade représentant un félin et son petit, Chine, L 5 cm
Estimation : 500/800

1’500 CHF

680. Groupe d'un cavalier et porte drapeau
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, L 13 cm
Estimation : 300/500

1’500 CHF

681. Groupe de 4 personnages sur des nuées
Turquoise sculptée, Chine, XXe s, H 16 cm
Estimation : 400/600