Décembre 2023 - Montres, bijoux, classique, XXe et contemporain

123. Paire d'athéniennes tripodes de style Louis XVI, milieu XIXe s

Bois laqué noir et or, H 135 cm

Estimation : 1000/1500

Produits apparentés

400 CHF

24. Bague de style Art déco centrée d'un saphir violet synthétique t...
Dans un double entourage de diamants taille 8/8, platine 950, do...
Estimation : 500/700

5’000 CHF

28. Collier tour de cou dans le style "tutti-frutti"
Entièrement pavé de saphirs, de rubis et d'émeraudes sculptés à...
Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

69. Paire de vases simulant un marbre vert rechampi doré
Terre cuite peinte et dorée, H 46 cm. Provenance Akko van Acker...
Estimation : 1000/1500


73. Suite de trois aiguières de style Renaissance
Münich, 1857, verre perlé et monture en vermeil à décor de rince...
Estimation : 1500/2000

12’000 CHF

75. Paire de candélabres à deux lumières d'époque Louis XV ornés d'o...
Porcelaine et bronze doré, poinçons au C couronné (1747-1749), H...
Estimation : 10000/15000

3’500 CHF

82. Portrait de Louis XIV attribué à Jean Petitot (1607-1691)
Miniature sur émail dans un encadrement en or attribué à Adrien...
Estimation : 1000/1500

Inscrivez-vous à notre newsletter