Septembre 2021 - Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table

391. Paire de burettes sur présentoir d'époque Restauration à motif repoussé et gravé de grappes de raisin et roseaux

France, circa 1830, argent, L 26 cm, 630 g

Estimation : 400/600

Adjugé à : 400

220 CHF

83. Grand plat, Japon, époque Edo (1603-1868)
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif d'un paysage, D 36 cm
Estimation : 200/300

1’400 CHF

Estimation : 600/800

2’200 CHF

90. Grand vase, Chine, époque Daoguang (1821-1850)
Estimation : 2000/3000

500 CHF

92. Paire de potiches couvertes, Imari, Japon, fin XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, H 45 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

95. Coupe Qingbai, probablement époque Sang (1279)
Grès émaillé à décor de poissons, D 15,5 cm
Estimation : 300/500

5’500 CHF

Porcelaine émaillée famille verte sur fond noir, D 19,5 cm
Estimation : 800/1200