Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

409. Paire de cabinets en laque à hauteur d'appui d'époque Régence et restaurations postérieures

Deux vantaux à décor polychrome sur fond noir de motifs floraux et oiseaux, bronzes dorés et marbre brèche gris et ocre, au dos de l'un: une étiquette fragmentaire de l'exposition de Tours 1881, 133x137x43 cm. Provenance: Marie Elisabeth Thalie Luzarche d'Azay, née Pradet (1807-1894), Hôtel Luzarche d'Azay, 5 square Messine, Paris, 1881 ( selon une étiquette au dos); Etienne Levy, Paris, 1997; couple d'amateurs en Suisse. Littérature: Tours, exposition des Beaux-Arts, Section de l'Art Restrospective, 1881, p 48, no 513 (une armoire)

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 12000

13’000 CHF

231. Bracelet serpent émaillé vert articulé époque Napoléon III
Estimation : 1500/2000

7’000 CHF

233. Pochelon, Ruchonnet & Cie, Genève, pendentif Belle Epoque ajouré
Estimation : 1500/2000

Estimation : 5000/7000

2’200 CHF

Estimation : 1500/2000

1’700 CHF

277. Paire de chandeliers
Philippe Küsel, Augsbourg fin XVIIe s, argent, 710 g
Estimation : 400/600

1’400 CHF

279. Paire de salerons à motif coquille
Strasbourg, argent et verre, 6,5x4 cm
Estimation : 300/500