Art asiatique et animalia

Jeudi 21 avril 2016, 12h00
643.
643. Paire de grands perroquets
Porcelaine émaillée au naturel, Chine, XIXe s, H 30 cm
Estimation : 900/1200
Adjugé à : 700
Produits apparentés
175. Grande coupe centre de table godronnée sur pied formé de quatre boucs, frétel lion couché, armoiries des grands-ducs von Mecklemburg-Schwerin,
Gottfried Christian David Petschler, orfèvre de cour à Neustreli...
Estimation : 2000/3000
359. Ensemble de deux grands plats
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, centre peint de bords...
Estimation : 400/600
641. Paire de grands vases rectangulaires famille rose
Porcelaine à décor de fleurs à deux fausses anses entourées de c...
Estimation : 800/1000
3198. Ensemble comprenant une paire de chandeliers à main, une paire de petites coupes navette et une boîte à thé en cuivre désargenté, Angleterre, XVIII-XIXe s, H 13 cm
Ensemble comprenant une paire de chandeliers à main, une paire d...
Estimation : 300/500
3223. Ensemble composé d'une paire de chandeliers et d'une paire de candélabres à trois feux à motif de lobes et acanthes
Danemark, Cohr, métal argenté, H 17 cm
Estimation : 200/300
3280. Couple de perroquets
Céramique émaillée vert et brun, Chine, H 23 cm
Estimation : 100/200