Art suisse et armes

Mercredi 21 septembre 2016, 12h00
321.
321. Paire de grands pistolets d'arçon à silex
Canon rond à motifs dorés, platine gravée "Vergnes à Marseille", garnitures en argent et argent doré à décor ciselé de trophées militaires, crosse en noyer à décor de volutes en fil d'argent, baguette en fanon, L 47 cm. Ce type de pistolets était offert comme présent aux dignitaires ottomans
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 9500
315. Paire de pistolets à percussion miniatures
Estimation : 200/300
320. Paire de petits pistolets d'arçon à silex
Estimation : 500/800
322. Paire de longs pistolets d'arçon à silex signés Lazaro Lazarino, circa 1700
Estimation : 1500/2000
323. Paire de pistolets de duel à percussion Le Page arquebusier du Roi à Paris
Estimation : 1500/2000
3806. Trois pistolets à silex
Bois et métal, XVIIIe s
Estimation : 100/150
3808. Long pistolet à silex transformé en percussion
Estimation : 200/300