Avril 2016 - Art asiatique et animalia

733. Paravent à six feuilles (rokkyoku byobu)

Orné de chichi s'élançant vers des flots agités, gouache, encre et feuilles d'or sur papier, dans le goût de l'Ecole Kanô, Japon, époque Edo, XVIIe s, 176x390

Estimation : 3000/5000

800 CHF

Or 750, L 3.5 cm, 16 g
Estimation : 800/1200

800 CHF

145. Plateau de service ovale à bordure de feuilles d'eau
Italie, Milan, Miracoli, argent 800, L 61 cm, 2950 g
Estimation : 1000/1500

450 CHF

Estimation : 300/500

1’100 CHF

Italie, vermeil, H 32 cm, 2260 g
Estimation : 1000/1500

240 CHF

179. Service à thé à motif de feuilles d'eau
Estimation : 200/300

300 CHF

379. Six chaises, Suisse, XVIIIe s
Noyer mouluré et sculpté de chutes de lauriers, garniture bleue
Estimation : 600/800