Septembre 2021 - Art suisse et art asiatique

36. Paul Perrin (XIXe s)

Ensemble de quatre peintures en rouleaux représentant des campements de la famille Perrin en Transvaal, Elands Hoek, pendant les recherches d'or entre 1881-1884, crayon, aquarelle et gouache sur papier marouflé sur toile, dim. de 22x32 à 51x130 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 2800

500 CHF

23. Ecole suisse du XIXe s
Estimation : 400/600

41. Paul Théophile Robert (1879-1954)
Mère et enfant, huile sur toile, signée, 92x60 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

85. Vase balustre, Chine, XIXe s
Estimation : 400/600

3’300 CHF

87. Vase balustre, Chine, XIXe s
Porcelaine bleu blanc à motif d'un phénix, H 63 cm
Estimation : 800/1200

Porcelaine émaillée bleu, blanc et or, D 24,5 cm
Estimation : 1200/1800

380 CHF

91. Deux coupes quadrilobées, Chine, XIXe s
Estimation : 400/600