Mercredi 22 septembre 2021 12h

1’400 CHF

1. Ferdinand Hodler (1853-1918)
Autoportrait, lithographie, signée et datée 1916, 34,5x28 cm
Estimation : 600/800

280 CHF

2. Rodolphe Toepffer (1799-1846)
Vert-vert, mine de plomb sur papier, 23x15 cm
Estimation : 300/500

3. Rodolphe Toepffer (1799-1846)
Estimation : 300/500

450 CHF

4. Rodolphe Toepffer (1799-1846)
La famille de Lousnamine, mine de plomb sur papier, 19x26 cm
Estimation : 300/500

5. Rodolphe Toepffer (1799-1846)
Madame Duval et sa sœur, mine de plomb sur papier, 22x16 cm
Estimation : 300/500

6. Rodolphe Toepffer (1799-1846)
Madame Pontgirard, mine de plomb sur papier, 20x14 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

7. Rodolphe Toepffer (1799-1846)
Estimation : 300/500

700 CHF

8. Rodolphe Toepffer (1799-1846)
Estimation : 600/800

9. Cuno Amiet (1866-1961)
Vivienne, mine de plomb sur papier, 27x19 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

10. Cuno Amiet (1866-1961)
Estimation : 300/500

11. Cuno Amiet (1866-1961)
Femme au lavabo, encre et lavis sur papier, 18x22 cm
Estimation : 300/500

1’800 CHF

12. Cuno Amiet (1866-1961)
Portrait d’homme, aquarelle sur papier, datée 54, 17x12 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

13. Cuno Amiet (1866-1961)
Estimation : 300/500

14. François de Ribaupierre (1886-1981)
Estimation : 300/500

3’300 CHF

15. François de Ribaupierre (1886-1981)
Enfant du Val d'Hérens, pastel sur papier, signé, 23x23,5 cm
Estimation : 2000/3000

16. Charles Robert (1923-1960)
Estimation : 300/500

260 CHF

17. François Gos (1880-1975)
Paysage de Provence, aquarelle, 31x40 cm
Estimation : 300/500

24’000 CHF

18. Louis Saugy (1871-1953)
Poya, découpage, Rougemont 1933, 38x49 cm
Estimation : 3000/5000

240 CHF

19. Théodore de Saussure (1767-1845)
Estimation : 300/500

480 CHF

20. Ecole bernoise XVIIIe s
Portrait d'un jeune homme, huile sur toile, 77x62 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

21. Ecole XVIIIe s
Estimation : 500/700

430 CHF

22. Edouard Castres (1838-1902)
La violoniste, huile sur carton, signée, 53x44 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

23. Ecole suisse du XIXe s
Estimation : 400/600

600 CHF

24. Wilhelm Balmer (1865-1922)
Estimation : 500/700

500 CHF

25. Léon Gaud (1844-1908)
Homme à la pipe, huile sur toile, 57x46 cm
Estimation : 500/700

3’800 CHF

26. Franz von Defregger (1835-1921)
Scène interieure, 1872, huile sur toile, 44x53 cm
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

27. Auguste Veillon (1834-1890)
Vue d'Egypte, huile sur carton, 26x42 cm
Estimation : 2000/3000

600 CHF

28. Alexandre Nozal (1852-1929)
Estimation : 300/500

700 CHF

29. Charles Louis Guigon (1807-1882)
Estimation : 500/700

30. Auguste Veillon (1834-1890)
Chemin dans la campagne, huile sur carton, monogrammée, 43x64 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

31. Jakob Geisser (1824-1894)
Vallée de montagne, huile sur toile, signée, 62x50 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

32. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Estimation : 500/800

33. Etienne Duval (1824-1914)
Estimation : 800/1200

5’500 CHF

34. François Diday (1802-1877)
Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

35. Arthur Calame (1843-1919)
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

36. Paul Perrin (XIXe s)
Estimation : 1000/1500

37. Jean-Léonard Lugardon (1801-1884)
Ruth dans le champs de Boa, huile sur toile, 30x28 cn
Estimation : 800/1200

38. Alfred van Muyden (1860-1936)
Etude pour la prise de tabac, huile sur toile, 36x29,5 cm
Estimation : 1000/1500

600 CHF

39. Albert Chavaz (1907-1990)
Portrait de femme, huile sur carton, 26x19,5 cm
Estimation : 600/800

1’800 CHF

40. Albert Schmidt (1883-1970)
Nu féminin dans un paysage, huile sur papier, 62x43 cm
Estimation : 800/1200

41. Paul Théophile Robert (1879-1954)
Mère et enfant, huile sur toile, signée, 92x60 cm
Estimation : 1000/1500

42. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

43. Albert Schmidt (1883-1970)
Jeune femme assise, huile sur toile, 48x48 cm
Estimation : 3000/5000

1’400 CHF

44. Adrienne Faillettaz (1893-1968)
Deux yodleurs, huile sur toile, signée et datée 23, 65x81 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

45. Pierre-Barthélémy Pitteloud (1910-1939)
Estimation : 200/300

480 CHF

46. Pierre-Barthélémy Pitteloud (1910-1939)
Estimation : 200/300

47. Emile François Chambon (1905-1993)
La merlette, huile sur carton, signée et datée 81, 25x36 cm
Estimation : 300/500

48. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 2000/3000

2’200 CHF

49. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

50. Alexandre Perrier (1862-1936)
Printemps à Cologny, huile sur toile, signée au dos, 55x43 cm
Estimation : 6000/8000

2’000 CHF

51. Traugott Senn (1877-1955)
Campagne bernoise, huile sur toile, datée 1910, 50x60 cm
Estimation : 1000/1500

950 CHF

52. John Torcapel (1881-1965)
Paysage de la Gruyère, huile sur toile 1909, 25x34 cm
Estimation : 400/600

53. François Gos (1880-1975)
Estimation : 300/500

300 CHF

54. Ecole suisse début XXe s
Vallée, huile sur toile, signée, 84x60 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

55. Mario Bonamici (1912-2002)
Estimation : 200/300

700 CHF

56. Adrian Holy (1898-1979)
Vue de Venise, technique mixte sur panneau, 36x57 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

57. Adrien Holy (1898-1979)
Vue de l'Arno à Florence, technique mixte sur panneau, 36x57 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

58. Adrien Holy (1898-1979)
Vue d'une ville italienne, technique mixte sur panneau, 36x57 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

59. George Stein (1870-1955)
Vue de Lausanne, huile sur toile, signée et située, 49x73 cm
Estimation : 1000/1500

60. Martin Lauterburg (1891-1960)
Dufourstrasse Berne, 1917, huile sur toile, 75x60 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

61. Martin Lauterburg (1891-1960)
Scène au clair de lune, huile sur toile, 41x68 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

62. Martin Lauterburg (1891-1960)
Immeuble de Berne sous la neige, huile sur toile, 100x83 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

63. Martin Lauterburg (1891-1960)
L'alchimiste, huile sur toile, 142x121 cm
Estimation : 500/700

550 CHF

64. Jean Félix Ducommun (1920-1958)
Scène de croisade, huile sur toile, signée, 114x147 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

65. Lorand Zubriczky (1869-1940)
Estimation : 500/700

6’000 CHF

66. Hans Erni (1909-2015)
Les ramasseuses de pommes, huile sur toile, 131x98 cm
Estimation : 4000/6000

750 CHF

67. Walter Mafli (1915-2017)
Estimation : 400/600

1’000 CHF

68. Jacques Deperthes (1936)
Paysage sous la neige, huile sur toile, signée, 53x72 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

69. Walter Mafli (1915-2017)
Cadaques, huile sur isorel, signée, 23,5x33 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

70. Walter Mafli (1915-2017)
Elégantes au marché, huile sur isorel, signée, 27x35,5 cm
Estimation : 300/500

71. Jean Roll (1921-2015)
Estimation : 300/500

72. Jean Roll (1921-2015)
Estimation : 300/500

73. Walter Mafli (1915-2017)
Vue du Pont Neuf à Paris, huile sur toile, 50x63 cm
Estimation : 500/700

550 CHF

74. Jean Roll (1921-2015)
Nature morte, huile sur toile, 80x98 cm
Estimation : 600/800

2’200 CHF

75. Gérard Schneider (1896-1986)
Estimation : 2000/3000

4’500 CHF

76. Fernand Dubuis (1908-1991)
Composition rouge, noire et grise, huile sur toile, 72x100 cm
Estimation : 4000/6000

430 CHF

77. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 300/500

1’100 CHF

78. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 500/800

1’600 CHF

79. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 1000/1500

350 CHF

80. Dans le goût d'Heinz Schwarz (1920-1994)
Estimation : 400/600

1’600 CHF

81. Marc Obermann (1961)
Sanglier, bronze à patine brune, L 34 cm
Estimation : 500/800

1’500 CHF

82. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 800/1200

220 CHF

83. Grand plat, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 200/300

500 CHF

84. Assiette, Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc, D 21,5 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

85. Vase balustre, Chine, XIXe s
Estimation : 400/600

1’400 CHF

Estimation : 600/800

3’300 CHF

87. Vase balustre, Chine, XIXe s
Porcelaine bleu blanc à motif d'un phénix, H 63 cm
Estimation : 800/1200

5’000 CHF

Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs de personnages, D 26 cm
Estimation : 1000/1500

Porcelaine émaillée bleu, blanc et or, D 24,5 cm
Estimation : 1200/1800

2’200 CHF

90. Grand vase, Chine, époque Daoguang (1821-1850)
Estimation : 2000/3000

380 CHF

91. Deux coupes quadrilobées, Chine, XIXe s
Estimation : 400/600

500 CHF

92. Paire de potiches couvertes, Imari, Japon, fin XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, H 45 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

93. Bol, Chine, dynastie Song (960-1279)
Porcelaine émaillée céladon à motif floral, D 16, 5cm
Estimation : 200/300

550 CHF

94. Petite boîte en forme de melon, Chine
Céramique émaillée céladon, D 6,5 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

95. Coupe Qingbai, probablement époque Sang (1279)
Grès émaillé à décor de poissons, D 15,5 cm
Estimation : 300/500

96. Deux bols lotus longquan, Chine, dynastie Song (960-1279)
Estimation : 300/500

400 CHF

Céramique émaillée crème et brune, H 24cm
Estimation : 400/600

950 CHF

98. Vase Hu, Chine, dans le style de la dynastie Song
Céramique émaillée céladon craquelé, H 24 cm
Estimation : 600/800

5’000 CHF

99. Assiette, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine, décor grisaille et or de scène de palais, D 22,5 cm
Estimation : 500/800

1’100 CHF

100. Grand plat famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300