Septembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

608. Pendule de parquet d'époque George III

Placage de noyer et de ronce de noyer, cadran émaillé blanc, mouvement nettoyé une première fois en 1781, Angleterre, fin XVIIIe s, H 222 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 1600

3’500 CHF

Cadran blanc, chiffres arabes et aiguilles noirs, H 25 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

184. Verseuse tripode à bec verseur tête d'aigle d'époque Empire,
Paris, Jean-François Carron, circa 1800, H 23 cm, 470g
Estimation : 200/300

100 CHF

Paris, Nast, porcelaine, H 9,5 cm
Estimation : 100/150

450 CHF

Paris, Nicolas Richard Masson, circa 1800, argent, L 30 cm, 850g
Estimation : 500/700

198. 3 nécessaires à couture d'époque Louis XV
Estimation : 400/600

199. Nécessaire à couture d'époque Louis XIV
Métal doré à décor à la Bérain, H 10,5 cm
Estimation : 200/300