Décembre 2016 - Art asiatique et art suisse

190. Petite bouteille

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de fleurs, monture en argent, Chine, époque Kangxi (1662-1722), H 14,5 cm

Estimation : 200/300

Adjugé à : 260

100 CHF

83. Petite tcharka bol à décor gravé de lambrequins
Moscou circa 1730, vermeil, D 5 cm, 20 g
Estimation : 200/300

Estimation : 400/600

650 CHF

Métal argenté, H 24 et 20 cm
Estimation : 200/300

2’200 CHF

Allemagne, J Wagner & Sohn, argent 800, H 40 cm, 2250 g
Estimation : 800/1200

200 CHF

602. Petite théière à larges côtes monogrammée BC
Ramu, Genève milieu XIXe s, argent, H 13 cm, 430 g
Estimation : 200/300

220 CHF

630. Petite verseuse bombée à anse latérale d'époque George II
Londres, 1732, argent et bois fruitier, 85 g
Estimation : 200/300