Livres et art asiatique

Jeudi 18 juin 2020, 12h00
722.
722. PEZRON (Dom Paul) : L’Antiquité des Tems établie et défendue contre Les Juifs et les Nouveaux Chronologistes. Paris, Martin et Boudot, 1687
In 4°, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées rouges. Reliure de l’époque.
Défense de l’Antiquité des Tems ou l’on soutient la tradition des Pères et des Eglises contre celle du Talmud. Paris, Boudot, 1691 ; in 4°, veau fauve granité, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l’époque. Ex libris mss sur le f. blanc et le titre. On joint : BLONDEL : Histoire du Calendrier Romain. Paris et Amst., 1699 ; in 4°, veau orné de l’époque.
Estimation : 200/300
Adjugé à : 180
70. Lot de trois montres de poche, l'une signée Baillon à Paris à décor d'une allégorie des arts à répétition des quarts sans la sonnerie, la deuxième signée Barthelony à Paris à décor d'une scène galante et à répétition des quarts et la troisième signée Mufson à Paris
Estimation : 1000/1500
716. SANDYS, George (1577-1643) : A Relation of a Journey begun An. Dom. 1610, Foure Bookes, containing a description of the Turkish Empire, of AEgypt, of the Holy Land, of the Remote parts of Italy and Ilands adioyning. London, 3ème édition, Allot, 1632
Estimation : 300/400
720. LA FONTAINE (Jean de) : Nouveaux Contes de Monsieur de La Fontaine. Mons, chez Gaspar Migeon, 1675
Estimation : 800/1000
780. ROME. LE TAROUILLY (Paul): Edifices de Rome Moderne ou Recueil des Palais, Maisons, Eglises, Couvents… de la ville de Rome. Paris, Bance, 1860
Estimation : 300/500
3741. PLEIADE. Ensemble de 141 volumes de la collection La Pleiade, Editions Gallimard, Paris. Cent douze vol. sont constitués des œuvres des grands écrivains classiques ou du XXème siècle. Parmi les 141 volumes, on décompte 29 Albums : Molière, Saint-Simon, Flaubert, Green, Faulkner, Duras…
Estimation : 800/1200
3744. Fritz Chervet, affiche dédicacée et encadrée avec un ticket d'entrée du combat de boxe Fritz-Chervet contre Fernando Atzori, 3 mars 1972, à Berne
59x38 cm. On joint joint un livre biographique.
Estimation : 100/200