Classique, du XVIIe au XIXe

Mercredi 09 décembre 2020, 18h30
480.
480. Pistolet par François Hilbert, XVIIIe s
Canon signé et situé A Strassebourg (Strasbourg), métal et bois, ancien n° d'inventaire 772, L 41 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
86. Négligé retenu par un clip serti d'une citrine (env. 2 ct) et terminé par deux citrines taille rectangle (env. 10 ct)
Or 750, L 62 cm, poids brut 68 g
Estimation : 1800/2200
198. Dans le goût de François Bocion (1828-1890)
Bateau au clair de lune, pastel, 38x60 cm
Estimation : 300/500
244. Chéri François Dubreuil (1828-1880)
Estimation : 400/600
421. Attribué à François Keiserman (1765-1833)
Visite au forum romain, aquarelle sur papier, 50x75 cm
Estimation : 300/500
3957. Asie divisée en ses principaux Etats, Empires & Royaumes, par le S. Robert de Vaugondy géog., corrigée et augmentée des nlles découvertes vers le Nord par C.F. Delamarche son successeur, 1791, carte géographique, estampe, 52x74 cm. Lot vendu au profit de l'association Frères de nos Frères
Estimation : 100/150
4297. Pistolet à percussion, XIXe s
Noyer et métal, L 37 cm
Estimation : 150/200