Décembre 2017 - Archéologie

991. Plaque circulaire à décor d'un guerrrier, Pérou, 600 av-600 ap. JC

Bronze, D 8,5 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 500/800

Adjugé à : 500

20. Plaque, Chine
Porcelaine à décor de paysage et calligraphie, 37,5x25cm
Estimation : 400/600

21. Plaque, Chine
Porcelaine à décor d'un personnage et calligraphie, 36,5x25cm
Estimation : 400/600

4’500 CHF

40. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000

200 CHF

Bronze à patine verte à décor de dragons, D 14 cm
Estimation : 300/500

129. Encoignure à décor de saints personnages dont Saint Martin
Russie, bois peint et daté 1838, 111x72 cm
Estimation : 500/800

100 CHF

Bois et laiton, Russie, D 33 cm
Estimation : 150/200