Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
395.
395. Plat à bords contournés, Rouen, deuxième moitié du XVIIIe s
Faïence à décor à la double corne, aux insectes et à l'oiseau, marque au dos FD, D 35 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 180
81. Bracelet rigide carré aux bords arrondis serti de diamants (env. 0.7 ct)
Or 750, fermoir à vis, 7x7 cm, 56 g
Estimation : 1200/1800
226. Couverts à dessert à motif de coquille et acanthes, France, deuxième moitié du XIXe s, argent, comprenant: 6 fourchettes, 5 cuillères et 12 couteaux à dessert, 12 couteaux à fromage (lame en argent). On joint 12 couteaux de table et 12 cuillères à huîtres du même modèle, 1250g (59p)
Estimation : 600/800
396. Deux légumiers couverts, Rouen, deuxième moitié du XVIIIe s
Estimation : 300/500
3306. Trois assiettes, un bol, un plat à cake et un dessous-de-plat
Céramique de Nyon
Estimation : 80/120
3385. Service à thé à moitié annelé
Estimation : 100/200
3578. Coupe à bords polylobés, dynastie Qajar (1786-1925)
Estimation : 150/200