Décembre 2015 - Montres, bijoux, art russe et arts de la table

192. Plat rond armorié Boissier

Genève XVIIIe s, orfèvre François Barbier, maître en 1749, marque de propriétaire S.B., argent, D 32 cm, 820g

Estimation : 600/800

850 CHF

Or gris 750, 9 g, dans son écrin
Estimation : 600/800

800 CHF

133. Pendentif rond à décor d'inscriptions chinoises
Or 750, D 6 cm, 43 g
Estimation : 800/1200

750 CHF

160. Plat rectangulaire à bordure festonnée rythmée d'acanthes
Saint-Petersbourg, 1855, orfèvre AS, 49x30 cm, 1490 g
Estimation : 500/700

1’000 CHF

Estimation : 600/800

204. Plat rond armorié baron Grand d'Hauteville
France XIXe s, D 29 cm, 860g
Estimation : 500/700

Estimation : 1000/1500