Avril 2018 - Art asiatique

787. Plat rond, famille verte, Chine, Canton, milieu XIXe s

Porcelaine émaillée polychrome et dorée, à décor d'oiseaux, insectes et fleurs, D 34,5 cm
Avec certificat du Laboratoire Kotalla daté du 14.12.2017

Estimation : 200/300

Adjugé à : 200

1’000 CHF

Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

Estimation : 2500/3500

260 CHF

382. Grand chat le dos rond
Vienne, bronze peint à froid, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

389. Ecole romantique milieu XIXe s
Estimation : 500/700

439. Ecole suisse, XIXe s
Le chalet, aquarelle sur papier, signée Piot, 35x26,5 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

535. Maquette d'un hameau de chalets de montagne, Suisse, XIXe s
Bois sculpté et végétaux divers peints, 24x25x25 cm
Estimation : 300/500