Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

2. POMPONIUS MELA : Julius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor, De regionibus urbis Romae. Dionysius Afer, De Situ

rbis Prisciano Interprete. Venise, Héritiers d’Alde Manuce et Andrea Torresano, 1518In 12, vélin post., pièces de titre et de tomaison en veau fauve et noir. Reliure ancienne. Bel exemplaire de cette unique édition aldine des œuvres de Pomponius Mela, l’un des grands géographes de l’Empire romain, sinon le premier. Les autres titres sont aussi en édition originale. Impression en italique, bien complète sur le titre et au verso du dernier feuillet, du fer caractéristique de l’atelier des Alde, au dauphin et à l’ancre.

Estimation : 400/600

Adjugé à : 500

1’900 CHF

131. Julius Bissier (1893-1965)
Estimation : 1500/2000

700 CHF

302. Jean Victor Nicolle (1754-1826)
Estimation : 400/600

1’600 CHF

326. Anciennement attribué à Johann Julius Heinsius (1740-1812)
Estimation : 600/800

1’000 CHF

343. Victor de Grailly (1804-1889)
La cascade de Tivoli, huile sur toile, 52x72 cm
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

4181. Victor Peter (1840-1918)
Deux ours, fondeur Susse à Paris, bronze à patine brune, H 14 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

Estimation : 200/300