Décembre 2015 - Montres, bijoux, art russe et arts de la table

135. Portefeuille en cuir brun aux armes appliquées et monogramme de la princesse consort de Bulgarie Marie-Louise de Bourbon-Parme, femme de Ferdinand Ier, prince souverain puis roi des Bulgares

contenant l'ordre souverain de deuil au palais de Sophia à l'occasion du décès à 29 ans de son altesse royale la princesse en 1899, mais aussi celui, la même année, d'Alfred, Prince de Grande-Bretagne et d'Irlande, Duc de Saxe, Prince héritier de Saxe-Cobourg et Gotha qui se donne la mort à 24 ans, celui de Marie-Immaculée de Bourbon, archiduchesse d'Autriche et enfin une carte illustrée de Saint-Pétersbourg, d'une allégorie de la Russie et le portrait de Sa Majesté l'Empereur Alexandre III, "Hommages reconnaissants au comité du souvenir"

Estimation : 200/300

Adjugé à : 200

1’100 CHF

Or 750, signés et datés 1966, 21 g
Estimation : 700/900

1’200 CHF

46. Montblanc, stylo plume "The Prince Regent" en vermeil
Estimation : 1200/1800

1’900 CHF

Estimation : 1000/1500

Estimation : 400/600

1’600 CHF

Estimation : 1000/1500

320 CHF

Moscou, 1834, vermeil 84 zolotniks, H 8 cm, 115 g
Estimation : 400/600