Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

753. Pot-pourri tripode

Porcelaine polychrome à décor appliqué en relief de roses et chérubins, H 33 cm

Estimation : 300/500

330 CHF

Maria Semenova, Moscou, argent, D 5,5 cm, 40 g
Estimation : 200/300

3’200 CHF

K. Fabergé, Moscou 1908-1917, argent, H 6 cm, 80 g
Estimation : 200/300

10’000 CHF

Estimation : 2000/3000

300 CHF

211. Brûle-parfum tripode
Porcelaine émaillée céladon, Chine, XIXe s, D 11 cm
Estimation : 300/500

6’000 CHF

619. Fontaine de table piriforme tripode à décor gravé de lambrequins
Estimation : 7000/9000

636. Grande verseuse piriforme tripode armoriée,
Lausanne XVIIIe s, orfèvre Poulet & Kuhn, argent, H 25 cm, 830 g
Estimation : 3000/5000