Décembre 2018 - Vente livres et cadres

20. PURCHAS : Purchas his Pilgrimage or Relations of the World and the Religions observed in all Ages. Londres, W. Stansby, 1613

In folio, demi-mar. brun à coins du XIXème siècle. Exemplaire de la première édition, de cette très importante étude réalisée par un personnage influent de la toute nouvelle Eglise d’Angleterre ; ce qui explique son parti pris, dans les chapitres consacrés au continent sud-américain, au rôle de l’Eglise catholique.
Il manque les derniers ff de la table, en fin de volume; tâches, brunissures de papier.

Estimation : 600/800

Adjugé à : 600

Estimation : 800/1200

340 CHF

Estimation : 350/400

330 CHF

55. MONTAIGNE : Essais. Londres, Nourse et Vaillant, 1771
Estimation : 200/300

1’800 CHF

Estimation : 800/1200

300 CHF

Inde, début XXe s, argent, H 12 cm, 180 g
Estimation : 150/200

300 CHF

517. Service à thé néoclassique à décor bleu ciel et or
Estimation : 300/500