Vente livres et cadres

Mardi 11 décembre 2018, 12h00
51.
51. FERGUSON: Astronomy explained upon Sir Isaac Newton's principles…Londres, Chez l'Auteur, 1756
Un vol. in-4°, veau fauve jaspé, dos à nerfs. Reliure de l'époque. Belle édition complète des 13 pl. gravées H.T. dépliantes et du front. gravé. Reliure usagée.
Estimation : 350/400
Adjugé à : 340
25. VOSS (Isaac) : De Motu Marium et Ventorum. La Haye, A.d. Vlacq, 1663
Estimation : 200/250
31. FOUQUET (Nicolas). Les Œuvres de M. Fouquet, Ministre d’Etat. Contenant son Accusation, son Procez et ses Défenses, contre Louis XIV, Roy de France. Paris, chez la Veuve de Cramoisy, 1696
Estimation : 600/800
38. DROIT. SAVARY (Jacques) : Le Parfait Négociant. Paris, Robustel, 1721-1724 ; 2 vol. in-4°, veau brun orné de l’époque. Portrait gravé de l’auteur en front
Estimation : 200/300
63. LALANDE: Abrégé de navigation. Paris, Chez l'Auteur, 1793
Estimation : 200/250
202. Bénigne Gagneraux (1756-1795)
Estimation : 2000/3000
3743. DESAGULIERS: De NatuurKunde uit Ondervindingen Oopgemaakt. Amst. Isaac Tirion, 1736;
Estimation : 150/200