Septembre 2022 - Vente Online Only

4505. RAMUZ (Charles-Ferdinand) - BISCHOFF (Henri): Vendanges. Lausanne, Soc. Suisse des Bibliophiles, 1927

In 4° broché, couverture illustrée. Un des 300 ex. num. sur Hollande, il porte le n° 183, signé par le poète et l’artiste. Bel exemplaire malgré quelques rares rousseurs et piqûres.On joint : - MASEREEL (Franz) : 25 Images de la Passion d’un Homme dessinées et gravées sur bois par Franz Masereel. Deuxième édition, chez l’auteur, s. d. ; in 4° broché, couverture imprimée. Cette seconde édition n’a été tirée qu’à 153 ex. tous num., celui-ci porte le n° 40 (rousseurs sur la couv.). – RAMUZ (Ch.- F.) : Chants des Pays du Rhône. Paris, Les Bibliophiles régionaux, 1929 ; in 4° en feuilles sous chemise. Ill. de BOSSHARD. Ex. num. – HUNT (sir John) : Victoire sur l’Everest. Paris, Amiot-Dumont, 1953 ; in 8° broché. Exemplaire num.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 200

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

650 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 3000/5000

Estimation : 300/500

3’500 CHF

Estimation : 4000/6000

800 CHF

Estimation : 800/1200