Art suisse, arts de la table et objets de collection

Mercredi 17 juin 2020, 12h00
300.
300. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Statue au jardin, huile sur toile, signée et datée 1945, numérotée au dos II/614, 65,5x54 cm. Cette œuvre est accompagnée du certificat de l'Association Rodolphe-Théophile Bosshard en date du 10 février 2020. Il précise que cette toile est répertoriée dans le catalogue raisonné "Bariatinsky" de 1961.
Estimation : 4000/6000
268. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 500/700
304. Bernard de Muralt (1889-1955)
Estimation : 200/300
324. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 1000/1500
775. HELVETICA: [Topffer (Rodolphe)]: L'Heritage. Genève, Vignier, 1834
Estimation : 150/200
784. TOPFFER (Rodolphe). BLONDEL (Auguste) : Rodolphe Töpffer. L'écrivain, l'artiste et l'homme. Paris, Hachette, 1886
Estimation : 150/200
3837. Rodolphe Piguet (1840-1915)
Lisière de forêt, pastel, 38x26 cm
Estimation : 150/200