Avril 2024 - Classique, XXe et contemporain

11. Salomon van Ruysdael (1602-1670)

Scène de chasse près du bosquet, huile sur panneau, circa 1640, 43x54 cm.Littérature: Inclus dans C. Hofstded de Groots: catalogue des oeuvres de Jan van Goyen sous le numéro 316; W. Stechow: correctement inclus dans le catalogue des oeuvres de Salomon van Ruysdael (1938) sous le numéro 130. Provenance: vente Lempertz, 25 novembre 1925, no 114 comme Ian van Goyen; Galerie Rochlitz, Berlin; vente Anderson galleries New York, 22 janvier 1931, no 33; Madame Marion Cartier puis par descendance

Estimation : 15000/20000

Adjugé à : 15000

5’500 CHF

18. Henri Van Muyden (1860-1936)
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

91. Ludwig Mies van der Rohe, édition Knoll, huit chaises MR 10
Métal chromé et cuir fauve
Estimation : 800/1200

11’000 CHF

Estimation : 1200/1800

9’000 CHF

179. Van Cleef and Arpels, broche tigre émaillé
Estimation : 2000/3000

10’000 CHF

Estimation : 1500/2000

3’800 CHF

Or 750, signés VCA et numérotés 72 - 118407, H 3 cm, 23 g
Estimation : 800/1200