Septembre 2024 - Classique, XXe et contemporain

80. Commode à façade cintrée d'époque Louis XIV par Thomas Hache

Plateau et les trois tiroirs à décor de marqueterie dites "à l'italienne" (composées de rinceaux feuillagés, filets et fleurs sur fond de noyer brûlé) dans des réserves, grand losange central plaqué d'olivier de fil en quatre feuilles sur un contrefonds de loupes de sycomore mouchetées et nuageuses teintées en blond; poignées tombantes, entrées de serrure et masques de Cérès en bronze doré, 83x129x63 cm . Thomas Hache (1664-1747), ébéniste du duc d'Orléans à Grenoble, vers 1715-1720. Bibliographie: décrit et photographié dans le livre Le génie des Hache, Pierre et Françoise Rouge, éditions Faton, 2008, p, 223. Un certificat de Madame Françoise Rouge en date du 18 juillet 2024 sera remis à l'acquéreur.

Estimation : 15000/20000

Adjugé à : 35000

10’000 CHF

42. *Louis Soutter (1871-1942)
Estimation : 10000/15000

400 CHF

81. Fauteuil d'époque Régence
Bois au naturel, entretoise en X, garniture aux petits points
Estimation : 400/600

2’000 CHF

82. Table à gibier d’époque Régence
Chêne sculpté, marbre veiné, 85x155x70 cm
Estimation : 3000/5000

Bois au naturel, placet en tissu à décor floral
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

84. Paire de fauteuils à la reine d'époque Louis XV
Noyer sculpté, assise et dossier à motifs floraux sur fond beige
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

Cinq tiroirs, bois laqué noir, marbre brèche rouge, 80x33x33 cm
Estimation : 1000/1500