Septembre 2024 - Classique, XXe et contemporain
80. Commode à façade cintrée d'époque Louis XIV par Thomas Hache
Plateau et les trois tiroirs à décor de marqueterie dites "à l'italienne" (composées de rinceaux feuillagés, filets et fleurs sur fond de noyer brûlé) dans des réserves, grand losange central plaqué d'olivier de fil en quatre feuilles sur un contrefonds de loupes de sycomore mouchetées et nuageuses teintées en blond; poignées tombantes, entrées de serrure et masques de Cérès en bronze doré, 83x129x63 cm . Thomas Hache (1664-1747), ébéniste du duc d'Orléans à Grenoble, vers 1715-1720. Bibliographie: décrit et photographié dans le livre Le génie des Hache, Pierre et Françoise Rouge, éditions Faton, 2008, p, 223. Un certificat de Madame Françoise Rouge en date du 18 juillet 2024 sera remis à l'acquéreur.
Estimation : 15000/20000
Adjugé à : 35000