Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

5. SCHWEIGGER (Salomon) : Ein Newe Reysebeschreibung aus Deutschland nach Constantinopel und Jerusalem... Nuremberg, Caspar Fulden 1619

In 4°, demi vélin à coins, titre manuscrit sur le dos. Reliure postérieure. Seconde édition, tout aussi rare que la première édition de 1608 ; elle est illustrée de très nombreuses figures gravées dans le texte et de quelques figures gravées hors-texte, parfois rehaussées en couleurs, figurant des personnages, des vues de villes et des scènes diverses (usures de papier, déchirures à certains ff.).

Estimation : 800/1000

Adjugé à : 700

550 CHF

Estimation : 600/800

1’500 CHF

Estimation : 700/900