Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

21. HOMANN (J.B.) : Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia, Atlas Scholastique . Nuremberg , 1745

In folio, demi reliure usagée. Titre à double page, beau frontispice gravé et vingt cartes gravées à double page, rehaussées à l’aquarelle.

Estimation : 700/900

Adjugé à : 1500

700 CHF

Estimation : 800/1000

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000

800 CHF

296. Jean-Baptiste Marie Huet (1745-1811)
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

315. Jean-Baptiste Marie Huet (1745-1811)
Estimation : 600/800

8’500 CHF

403. Commode type G1 par Mathaüs Funk, Berne, circa 1745
Estimation : 1000/1500

750 CHF

Estimation : 500/800