Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

566. Secrétaire de dame d'époque Louis XV estampillé L. BOUDIN

Un abattant et deux vantaux, placage de bois de rose et bois de violette, marbre brèche d'Alep, 122x65X36 cm. Léonard Boudin, reçu maître en 1761

Estimation : 1800/2200

700 CHF

180. Tasse à deux anses d'époque Willam et Mary
Estimation : 400/600

1’000 CHF

181. Boule à savon d'époque George II gravée de couronnes
Londres 1733, John Chartier, argent, H 10 cm, 240 g
Estimation : 500/800

450 CHF

Londres 1731, Edward Wood, argent, D 8 cm, 210 g
Estimation : 400/600

600 CHF

183. Paire de flambeaux d'époque George II
Bronze argenté, Angleterre XVIIIe s, H 17 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

Estimation : 500/700

330 CHF

186. Coffret à couverts d'époque George III
Angleterre, fin XVIIIe s, acajou, H 36 cm
Estimation : 100/200