Septembre 2017 - Classique du XVIIe au XIXe s

482. Sellette tripode

Bois sculpté d'écailles et feuilles d'acanthe, H 115 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 200

216. Pot à lait tripode à décor de branches fleuries et rocailles
Porcelaine, porte une marque de Sèvres, H 8 cm
Estimation : 200/300

503. Jardinière tripode d'époque néoclassique
Estimation : 300/500

514. Guéridon tripode d'époque Empire
Estimation : 600/800

570. Brûle-parfum tripode, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée céladon, D 8,5 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

671. Brûle-parfum tripode, Chine, dans le style Ming (1368-1644)
Bronze à décor gravé de dragons, fretel en chien de Fô, H 24 cm
Estimation : 200/300

672. Brûle-parfum tripode, Chine
Bronze à patine brune, marque apocryphe au dos, H 12, D 16,5 cm
Estimation : 600/800