Décembre 2018 - Art asiatique et art africain

1060. Senoufo (Côte d'Ivoire), petite statuette anthropomorphe - Bobo (Burkina Faso), masque heaume figurant un bélier

Bois à patine noire et fibres, H 22 et 28 cm

Estimation : 600/800

231. Bas-relief figurant une scène religieuse avec un ange, XVIIIe s
Marbre blanc, 43x27 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

272. Petite boîte à musique Reuge
Caisse à décor marqueté, 10x36x14 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

344. Petite armoire peinte, Suisse, XIXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

372. Petite console, Hollande XVIIIe s
Placage de bois fruitier à décor marqueté de fleurs, 73x52x35 cm
Estimation : 300/500

873. Petite coupe, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée rouge de fer à décor de dragons, D 6 cm
Estimation : 600/800

Ivoire sculpté, H 27 cm
Estimation : 300/500