Mai 2019 - Art suisse et arts de la table

619. Service à goûter à motif de branches de bleuets, couronne de baron, libellule et papillons, monogrammé RC

Schiltz Magnus, Strasbourg, porcelaine, comprenant: 24 assiettes, 12 assiettes de présentation sur talon, 4 compotiers, 1 grande coupe ovale et 2 rondes ajourées (43p)

Estimation : 500/700

Adjugé à : 400

200 CHF

306. Coffret rectangulaire monogrammé A de F, XIXe s
Placage de satiné, palissandre, nacre et laiton, 19x55x86 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

576. Service à thé de style Imari (Tischchen)
Estimation : 600/800

1’000 CHF

Estimation : 300/500

200 CHF

Manufacture royale de Sèvres, 1783, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

593. Crémier à motif de godrons
Gély Frères, Lausanne début XIXe s, argent, H 14 cm, 240 g
Estimation : 100/200

380 CHF

William Eaton, Londres, 1829, argent, 940 g
Estimation : 200/300