Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

204. Service à motif de fleurs et rinceaux sur fond noir en émail cloisonné

Leningrad, Russie soviétique, argent et émaux, comprenant: 2 supports à verre, 2 tasses, 2 cuillères à thé, 3 coupelles, 2 sucriers à anse, 2 passoires et 2 piques, 1800 g (15p)

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1900

200 CHF

51. Vase en cloisonné, Chine, début XXe s
Cuivre et émaux à décor de fleurs sur fond bleu nuit, H 15 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

52. Pot à gingembre en cloisonné, Chine, circa 1900
Estimation : 200/300

54. Dignitaire assis en cloisonné, Japon, XIXe s
Emaux polychromes et bronze, H 34 cm
Estimation : 600/800

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Cuivre et émaux à décor d'Iris sur fond bleu ciel, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

145. Plat rond à décor de fleurs et faucille
Bois naturel, Russie, XIXe s, D 34 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

152. Petit tonneau à vin à décor de rinceaux
Bois et étain appliqué, H 27 cm
Estimation : 150/200