Décembre 2020 - Art suisse et arts de la table

406. Service à thé, modèle Hémisphère or

JL Coquet, Limoges, porcelaine, comprenant: 2 théières, 2 sucriers, 2 pots à lait, 18 tasses à thé, 6 à café, 12 assiettes à pâtisserie (42p)

Estimation : 300/500

Adjugé à : 1100

Produits apparentés

800 CHF

345. Baylon, service à décor de paysages en grisaille
Carouge, circa 1820, faïence, comprenant: soupière, sucrier, vas...
Estimation : 300/500

500 CHF

350. Suite de 12 cuillères à thé à décor niellé de rinceaux
Moscou, 84 zolotniks, vermeil, 180 g
Estimation : 200/300

330 CHF

353. Service à thé et café,
Iran, verre bleu émaillé et doré, comprenant théière, cafetière,...
Estimation : 300/500

2’200 CHF

354. Service à thé et café à motif gravé de rinceaux et fleurs et d'é...
Probablement Iran, argent et vermeil, comprenant: théière, cafet...
Estimation : 500/700

1’500 CHF

355. Service de verres bleus à décor de motifs dorés
Comprenant: 12 verres à eau, 12 à vin rouge, 12 à vin blanc, 12...
Estimation : 800/1200

350 CHF

357. Partie de service à décor de scènes de palais,
Chine, XXe s, porcelaine, comprenant: deux séries de 12 bols, 12...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter