Décembre 2017 - Montres, bijoux et arts de la table

423. Service à thé piriforme rythmé de festons

Aucoc, France, argent, comprenant: fontaine à thé, verseuse, sucrier, crémier, bonbonnière et plateau, L 59 cm, 6500g

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2800

Produits apparentés

1’500 CHF

156. Grand plateau de service ovale à bordure ajourée de cannelures e...
Saint-Pétersbourg, circa 1800, Carl Brendenberg et Alexander Yar...
Estimation : 2000/3000

5’500 CHF

168. Grande boîte à thé à décor japonisant de fleurs et motifs géomét...
Oreste Kurliukov, Saint-Pétersbourg, fin XIXe s, argent, H 23 cm...
Estimation : 400/600


176. Assiette du Yacht Queen Victoria décoré de l'aigle impériale et...
Manufacture impériale de porcelaine, période Nicolas I (1825-185...
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

177. Assiette à décor de treilli fleuri pourpre d'après le service de...
Manufacture impériale de porcelaine, période Nicolas Ier, Saint-...
Estimation : 1500/2000


187. Distinguished Service Order,
Royaume-Uni, métal et émail, D 4 cm
Estimation : 100/200

1’900 CHF

204. Service à motif de fleurs et rinceaux sur fond noir en émail clo...
Leningrad, Russie soviétique, argent et émaux, comprenant: 2 sup...
Estimation : 600/800

Inscrivez-vous à notre newsletter