Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

15. STRUYS (Jan Janszoon) : Les Voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, en Perse et aux Indes… Amsterdam, Veuve Jacob Van Meurs, 1681

In 4°, veau brun orné. Reliure (accidentée) de l’époque. Première édition en langue française, parue après l’originale de 1676. Elle comprend un beau titre frontispice gravé, un titre imprimé en noir et rouge, 19 figures gravées en noir et une carte. L’exemplaire est bien complet de la deuxième partie : Relation du naufrage d’un vaisseau hollandais nommé Ter Schelling. Amsterdam, Vve J. Van meurs, 1681 ; elle comporte un beau titre-frontispice gravé et huit figures gravées dans le texte.

Estimation : 500/800

Adjugé à : 600

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

500 CHF

Estimation : 600/800

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000

17. LA ROQUE (Jean) : Voyage de l’Arabie heureuse. Amsterdam, 1716
In 12, veau fauve ancien (usures). Cartes et vues dépliantes.
Estimation : 400/600

650 CHF

Estimation : 400/600

400 CHF

Estimation : 400/600