Décembre 2017 - Montres, bijoux et arts de la table

407. Suite de 8 pots à crème à bordure de filet doré

Nyon, 1781-1813, porcelaine, H 8 cm

Estimation : 100/200

Adjugé à : 100

Produits apparentés

1’500 CHF

28. Suite de trois guanyin assises, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée violet et turquoise, socle en bois noirci, H...
Estimation : 300/500

500 CHF

31. Suite de douze personnages, Chine, dans le style de la dynastie...
Céramique à glaçure beige, H de 13 à 26 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

155. Ecuelle ovale couverte sur présentoir de style Louis XV à bordur...
Porte des poinçons russes indiquant Moscou 1779, vermeil, L 28 c...
Estimation : 400/600

1’500 CHF

156. Grand plateau de service ovale à bordure ajourée de cannelures e...
Saint-Pétersbourg, circa 1800, Carl Brendenberg et Alexander Yar...
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

201. Cadre à photographie rond guilloché et émaillé pêche à bordure d...
Dans le style de Fabergé, 88 zolotniks, poinçons illisibles, arg...
Estimation : 100/200

500 CHF

359. Suite de 12 assiettes au chiffre de Napoléon III
Sèvres, 1859-1867, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 600/800

Inscrivez-vous à notre newsletter