Septembre 2020 - Classique, du XVIIe au XIXe

543. Suite de douze chaises bernoises, fin XVIIIe s

Bois au naturel. On joint une table de salle à manger, 74x290x137 cm.

Estimation : 400/600

Adjugé à : 4000

380 CHF

284. Grande coupe de mariage, Art populaire, Suisse XVIIIe s
Bois sculpté à décor polychrome, L 37 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

298. Vase meiping, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine blanc bleu à décor d'un jardin animé, H 22 cm
Estimation : 150/200

1’600 CHF

301. Vase meiping, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine bleu blanc et rouge à décor de kilins, H 35 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

302. Paire de vases yuhuchunping , Chine, fin XIXe s
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs et oiseaux, H 16 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

322. Vase famille verte, Chine, période Kangxi, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à motifs floraux, H 24 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

348. Brûle-parfum, Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644)
Bronze à patine foncée à décor de pampres de vigne, 11,5x14,5 cm
Estimation : 300/500