Classique du XVIIe au XIXe s

602. Suite de douze chaises et deux fauteuils de style George II par Michael Butler à Dublin

Acajou mouluré et sculpté, Irlande, circa 1860, étiquette du fabriquant

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 22000

5’000 CHF

185. Suite de 18 assiettes creuses festonnées de style George III
Estimation : 4000/6000

1’400 CHF

571. Suite de 4 fauteuils d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

598. Commode de marine par Ross & Cie à Dublin
Estimation : 600/800

34’000 CHF

Bois de placage à décor marqueté néoclassique 93x184x58 cm
Estimation : 10000/15000

15’000 CHF

Bois de placage à décor marqueté néoclassique, 95x132x51 cm
Estimation : 10000/15000

800 CHF

609. Suite de 8 chaises gondoles cannées néoclassiques
Noyer, circa 1920. Provenance: Banque Hentsch Genève
Estimation : 600/800