Art asiatique

Jeudi 04 mai 2017, 12h00
935.
935. Suite de trois carreaux à décor de grappes de raisin et végétaux
Faïence d'Iznik, XVIe-XVIIe s, 26,5x26,5 cm
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 9000
846. Suite de trois netsuke circulaires
Ivoire sculpté et gravé, Japon, 3,5 à 5,5 cm
Estimation : 200/300
916. Suite de sept Bouddhas accroupis avec trois mudras différents
Bronze, Thaïlande, probablement XVI-XVIIe s, H 26,5 cm
Estimation : 2500/3000
3256. Suite de 12 assiettes à décor de fleurs et filets or
décor signé PM Genève, porcelaine
Estimation : 100/150
3337. Corbeille à décor de grappes
Allemagne, XIXe s, argent, 310 g
Estimation : 200/300
3487. - VERLAINE (Paul) - BECAT: Fêtes Galantes. Paris, 1953; in-8 en ff. sous chemise et double emb. Un des 12 ex. num. de tête comportant un dessin, une suite en couleurs et une suite en noir. (étui acc.)
Estimation : 300/400
3699. Suite de trois vases balustres, rouge, vert et irisé
Probablement Saint-Prex, H 17 cm
Estimation : 100/150