Mode, montres, bijoux et arts de la table

Mardi 02 mai 2017, 18h30
215.
215. L'Epine ''Horloger du Roy à Paris", montre de poche émaillée à fond peint d'un décor de personnages mythologiques
Cadran blanc, chiffres romains et arabes noirs, aiguilles dorées, or 750, XVIIIème, accompagnée de son double boitier vitré de protection en métal doré et de sa clé de remontage, D 39 mm, poids brut 54 g
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1200
62. LE MONNIER: Histoire Céleste, ou Recueil de toutes les Observations Astronomiques faites par ordre du Roy. Paris, Briasson, 1741;
Estimation : 200/300
91. PLUVINEL (Antoine de): L'instruction du Roy en exercice de monter à cheval, Paris, Nivelle, aux dépens de Crispin de Pas, 1625;
Estimation : 2000/3000
283. Boîte à cigarettes ornée d'un visage de femme peint sur porcelaine
Or 750, poids brut 96 g, 7.5x5.5 cm
Estimation : 2000/2500
394. Soupière de style rocaille à prise figurant un putto tenant une corne d'abondance et décor peint de fleurs
Berlin, XIXe s, porcelaine
Estimation : 300/500
3237. Boîte émaillée jaune à décor de scène galante peinte
Argent, vermeil et émail, 1x8x5 cm
Estimation : 150/200
3707. Pichet à décor végétal peint en grisaille
Terre cuite, H 36 cm
Estimation : 100/150