Art suisse, arts de la table et objets de collection

362. Tabatière en or jaune, émail bleu nuit, citrines et diamants au chiffre d'Alexandre III

Boîte du XVIIIe s, Londres, 1768, à décor rocaille ciselé de scènes de chasse, le couvercle enrichi en Russie au XIXe s du chiffre du tsar pour servir de présent par l'orfèvre Bolin, écrin de cuir rouge à motif doré de l'aigle impériale, or 750, 7,6x8x3,5 cm, 286 g

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 20000

3’000 CHF

Estimation : 200/300

5’500 CHF

Estimation : 5000/7000

150 CHF

France XVIIIe s, carton, écaille et gouache sur papier, D 8 cm
Estimation : 200/300

1’700 CHF

France, XVIIIe s, écaille, or, et gouache, D 8 cm
Estimation : 800/1200

4’000 CHF

Paris, 1784, or, émail, et gouache, D 6 cm, 99 g
Estimation : 1000/1500

80 CHF

3383. Ombrelle à manche de corne baguée d'or et émail bleu nuit
L 98 cm
Estimation : 100/200